Должен ли военнослужащий прописываться в квартиру приобретенную по военной ипотеке, если ипотека еще не погашена, и можно ли быть прописанным при нахождении воинской части?

• г. Ярославль

Обязательно ли прописываться военнослужащему в квартиру, которая приобретена по военной ипотеке? Ипотека не погашена. Возможно ли быть прописанным при воинской части?

Ответы на вопрос (2):

Прописываться или не прописываться - это ваше право, на права и обязанности собственника и участника накопительно-ипотечной системы это не влияет. Единственное, если вы приобрели жилье в том же населенном пункте, где проходите военную службу, то вас могут "попросить" выписаться из "при воинской части". Так как в соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Нет, не обязательно регистрироваться в квартире по месту жительства, если есть регистрация при воинской части. Так что это ваше право.