Проблема с возвратом смартфона - что делать, если магазин не возвращает деньги или не обменивает телефон

• г. Самара

История такая. 28 октября купил смартфон в ЕВРОСЕТИ. Дня три работал нормально, пока не выключил - включаться он отказался. Hard reset не помог и 1-го ноября отнёс обратно в магазин. Вернуть деньги или обменять наотрез отказались, якобы без проверки не можем. Отправили на проверку, как написано в договоре на 20 дней. Словесно подтвердили, что через 21 день телефон вернётся. Через 21 день телефон, естественно, не пришел. После этого я ещё несколько раз ходил лично в этот салон, просил по хорошему расторгнуть договор купли-продажи, но безрезультатно. Последний раз был в салоне 2-го декабря, на вопрос - "где телефон?" я внятного ответа не получил и лишь понял, что они понятия не имеют где он находиться. Сказали, что будут разбираться в течении трёх дней. Сегодня 6-е декабря и ни слуху, ни духу. Терпение уже закончилось. Подскажите, пожалуйста, как решить такую проблему. До этого как-то с техникой везло, т.е. опыта досудебных разборок с продавцами иметь не приходилось.

Ответы на вопрос (2):

Для взыскания его стоимости и неустойки необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, акт о сдаче в ремонт имеется?

В Вашей ситуации необходимо действовать следующим образом.

1. Пишите претензию продавцу с требованием вернуть деньги, уплаченные за телефон, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

2. Ждете 10 дней и если продавец не удовлетворяет претензию или не отвечает на нее - подавайте исковое заявление в суд.