Возможность увеличения компенсации морального вреда в Страсбурге - действия для достижения этой цели

• г. Москва

Подал иск в суд на компенсацию морального вреда за незаконное возбуждения уголовного дела по ст.мошейн в особо крупном размере цена иска 2 000 000 р. суд иск удовлетворил денежную компенсацию установил в размере 10 000 р. имеются ли шансы эту сумму увеличить в страсбурге? Если да то какие действия необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Саша!

Вы должны обжаловать состоявшееся решение суда в вышестоящие судебные инстанции и получить отказ в отмене судебного решения от Верховного суда РФ. Только после этого можно обращаться в Европейскаий суд по правам человека в Страсбурге.

Предсказать решение суда поВашему вопросу нельзя , а тем более не зная всех обстоятельств дела.

Баранникова Татьяна Николаевна

Шансы небольшие, но попробовать можно. Решение суда первой инстанции надо обжаловать в течение 10 дней в кассационный суд (если этого не сделать, то ЕСПЧ откажет в жалобе без рассмотрения по существу). Затем необходимо подать жалобу в ЕСПЧ в срок не позднее 6-ти месяцев со дня вынесения кассационного определения. Пропуск этого срока влечет отказ ЕСПЧ в рассмотрении жалобы. Для подачи жалобы в ЕСПЧ нет необходимости предварительно проходить российские надзорные инстанции (в т.ч. Верховный суд РФ), их ЕСПЧ не признает, так можно пропустить срок подачи жалобы в ЕСПЧ после вынесения определения кассационным судом. В Страсбурге можно обжаловать заведомо заниженный размер компенсации, например, переведя присужденную сумму в евро по текущему курсу и указав ее в жалобе. Размер компенсации, присуждаемый Страсбургом, зависит от многих обстоятельств дела, например, был ли заявитель реально лишен свободы, на какой срок, в каких условиях содержался, и т.д..