Какой статус родственника являюсь для племянницы и нужно ли платить налог при дарении ее квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, являюсь - ли я для своей родной племянницы, близким родственником или являюсь родственником второго колена и нужно - ли мне будет оплачивать налог с дохода при дарении ею мне, ее квартиры, находящейся в ее собственности, уже более трех лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Да, налог одараяемый в этом случае должен будет заплатить. Вы не считаетесь близкими родственнинками. Она платить ничего не будет.

Скажите пожалуйста, являюсь - ли я для своей родной племянницы, близким родственником или являюсь родственником второго колена и нужно - ли мне будет оплачивать налог с дохода при дарении ею мне, ее квартиры, находящейся в ее собственности, уже более трех лет??? Спасибо!

Нет не являетесь и придется платить налог. Удачи Вам.

Скажите пожалуйста, являюсь - ли я для своей родной племянницы, близким родственником или являюсь родственником второго колена и нужно - ли мне будет оплачивать налог с дохода при дарении ею мне, ее квартиры, находящейся в ее собственности, уже более трех лет???

Вячеслав, не нужно повторять свои вопросы. Вам уже трижды ответили.

Добрый вечер. Если квартира Вашей родственницы в собственности более трех лет, то налог не уплачивается. Можете совершать сделку.

Здравствуйте! Вы не являетесь близкими родственниками. Если она Вам подарит недвижимость, то обязаны будет заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, являюсь - ли я для своей родной племянницы, близким родственником или являюсь родственником второго колена и нужно - ли мне будет оплачивать налог с дохода при дарении ею мне, ее квартиры, находящейся в ее собственности, уже более трех лет???

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Придется платить налог. Вы не являетесь близкими родственниками по закону.

Удачи и всех благ.