Умершие родственники оставили имущество с незаконной пристройкой - как разделить наследство и сохранить свое жилье?

• г. Краснодар

Умерла мать у неё дом и времянка с незаконной пристройкой, у неё дарственная.

Нас два брата, мы не успели в ступить в наследство, умирает брат. У брата есть две дочери, брат жил в это времянки. Его дочери хотят делить мой дом, а свою времянку оформить как жилой дом на себя, сертификат на землю оформлен на мать. Как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Дочери брата имеют право на половину имущества, оставшегося после смерти Вашей матери. Спорные вопросы могут быть решены через суд.

Добрый день.

Вы и дочери брата наследуете после Вашей матери по 1/2 доли в праве (Вы-1/2 и племянницы - по 1/4) - в праве на дом и земельный участок.

Почему времянка племянниц? Времянка была подарена Вашему брату?

Все указанное Вами имущество было в собственности матери, как указываете. Поэтому зря думаете, что дочерям брата достанется времянка, а Вам - дом. Имеете право на половину земельного участка, половину дома и половину временной постройки. Все это имущество должно войти в наследственную массу.

Конфликтная ситуация требующая глубокого изучения имеющихся у Вас документов. Скорее всего предстоит суд, со всеми вытекающими последствиями. Вам необходимо, срочно заключить договор с юристом и работать в этом направлении. Простой консультацией к сожалению не обойтись.

Павел, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

 1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169 ГК РФ. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

 Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170 ГК РФ. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

 1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.