Как оформить наследство на себя в случае отсутствия открытого наследственного дела и договоренности с братом

• г. Санкт-Петербург

В 97 году умерла мама, в 98 отец, не успев оформить наследство. Нас два брата, мы не общаемся между собой, открыл он наследственное дело или нет не знаю. Я со своей стороны в связи с семейными обстоятельствами и здоровьем заниматься оформлением наследства не мог. Была договоренность на словах, что ему (брату) квартира, мне земельный участок. На протяжении всех этих лет участок по полному содержанию был на мне, докумпенты на него так же все у меня. Каким образом я могу сейчас его оформить на себя (документы все 97 года)? Нужно ли искать наследственное дело если оно было открыто, и как поступать и оформить участок в случае его не открытия.

Ответы на вопрос (2):

ДОбрый день! Обратитесь к нотариусу (на тот период наследственные дела заводились по первой букве фамилии) со свидетельствами о смерти родителей и уточните заводились ли наследственные дела. Если заводились, то оформляйте наследство. Если дела не заводились, то обращайтесьв суд с заявлением о признании права собственности по праву наследования на имущество. Всех благ!

Наследственное дело можно найти обратившись в Нотариальную палату региона, где проживал умерший наследодатель. Искать надо. Если наследственное дело не открыто, то все равно надо обратиться изначально к нотариусу, который в некоторых случаях может и сам установить факт принятия наследства. Например, если наследник и наследодатель были совместно зарегистрированы.

Если это не возможно, то надо обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства.