Вопрос по оплате доли ремонта крыши в этом году

• г. Чебоксары

Я хотела уточнить-у нас в этом году сделали ремонт крыши. Могу ли я от суммы ремонта заплатить ту сумму которая приходится на мою долю?

Ответы на вопрос (1):

Из текста вопроса не вполне понятно, о каком именно доме идет речь. Если это обычный многоквартирный дом в городе, то согласно ст. 158 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
То есть, если Вы своевременно оплачиваете квитанции по квартплате и делаете взносы на капитальный ремонт, то более ничего и не требуется. Если же ремонт крыши был целевым мероприятием, проведенным по решению общего собрания собственников не за счет средств фонда капитального ремонта, а за счет целевых взносов собственников, то Вы должны внести такой взнос, но и в этом случае его размер не может превышать часть стоимости ремонта пропорционально Вашей доле в праве общей собственности.