Он говорит что за это могут дать от 8 до 10 лет.

• г. Югорск

У меня вот какая проблема, я работала в магазине оператором полгода назад я уволилась, у меня был персональный пароль для работы в программе, никаких документов о неразглашении пароля я не подписывала под моим паролем работали стажеры. Теперь мой работодатель хочет подать на меня в суд о возмещении ущерба, якобы во время моей работы под моим паролем были сделаны недостачи в сумме примерно 5 млн, руб. имеет ли он право на это и что мне грозит. Он говорит что за это могут дать от 8 до 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравсттвуйте, Алёна.

Право подать в суд имеет.....

Однако, "он слишком долго плавал".

Надо было устанавливать виновность продавца пока он работал и НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА.....

ПОДРОБНО.

Для начала - не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно заПУГАет и заПУТАет на ровном месте. Главное самой не платить, ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

- взыскать с вас работодатель может ущерба, не превышающий среднего месячного заработка, и не позднее ОДНОГО месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться ТОЛЬКО СУДОМ (ст.248 ТК РФ).

- работодатель ОБЯЗАН устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения (статья 247 ТК РФ).

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодекса

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Дата. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Просроченный или списанный товар в недостачу идти не может.

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То, что на Вас оказывают психологическое воздействие с целью напугать и вынудить платить по собственному желанию, это единственное что он может в данной ситуации.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Подписывали ли договор о полной материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Была ли проведена ревизия с вашим участием и в соответствии с п.2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. N 49?

Если нет - то все слова и действия вашего работодателя на 100% блеф.

А если ЕЩЁ С ПАРОЛЕМ РАБОТАЛИ И СТАЖЁРЫ - САМ ВИНОВАТ. Не создал условий для сохранности.....

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на вас попытаются очередной раз наехать..... пошлите их по дальше....

По ходу развития событий, к нам на сайт. Поможем, подскажем. Всё решаемо!

Здравствуйте, Алена! Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТК РФ). Другое дело, что в обязанности работодателя входит то, что он должен доказать причинение именно Вами вреда. Всего хорошего! Удачи!