Возможность подачи ходатайства о возбуждении уголовного дела по предоставлению фальсифицированного документа и ложной информации в гражданском деле

• г. Москва

Вечер добрый! По гражданскому делу о вселении ответчиком была предоставлена справка в суд, но справка фальсифицирована. Так как ответчик не явился в суд, в суде не было предъявлено ходатайство о возбуждении уголовного дела по предоставлению в суд подложного или фальсифицированного документа. В суде было принято решение о вселении. Но ответчик подал апелляционную жалобу. Но в ней он не ссылается на этот документ. Можно ли подать ходатайство о вынесении определения по возбуждению уголовного дела? Сам ответчик подал исковое заявление о признании договора дарения недействительным, в котором пишет, что ничего не подписывал. Но сам при осмотре квартиры подтвердил, что я могу купить. А когда я купила, он сказал, что ничего не подписывал, денег не получал. Можно ли подать ходатайство в суд об определении возбуждения уголовного дела за предоставление ложной информации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Суд не будет выносить определение, тем более, что уже первая инстанция прошла. Подавайте заявление в полицию. Удачи Вам и всего хорошего!

Если ответчик отсутствовал при рассмотрении дела в суде первой инстанции по уважительной причине, то, вполне вероятно, что при заявлении о подлоге суд его учтет. Такое заявление следует сделать в любом случае. Зачастую, суд апелляционной инстанции принимает дополнения, если они существенно влияют на правильное рассмотрение дела.