Если моя теперешняя жена подаст на алименты какой процент я буду платить своим детям?

• г. Владимир

11 лет назад проживал в гражданском браке и в этом браке родилось 2 детей. Бывшая детей оформила на свою фамилию чтоб получать больше как мать одиночка. Отчество детям дала мое. Расстались 8 лет назад и теперь она подает на алименты и просит выплачивать ей 5000 руб. Моя зарплата 5300 и уже официальная жена и ребенок. Может ли бывшая взыскать с меня алименты без установления отцовства? Если моя теперешняя жена подаст на алименты какой процент я буду платить своим детям? Как сделать что б бывшая получала на детей как можно меньше? И при установлении отцовства могу ли я требовать что б детям дали мою фамилию. Детям 13 и 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Игорь.

Коротко.

1. Без установления отцовства алименты не будут присуждены.

2. Настоящей жене целесообразно подать на вас на алименты. Потму что на всех детей будет 50%. Основание статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти,

- на двух детей - одной трети,

- на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

3. Требовать о смене фамилии детям 13 и 10 лет нет смысла. С 10 лет в суде заслушивается мнение самого ребёнка.