Психологическое давление и грубое отношение классного руководителя - что делать в подобной ситуации?

• г. Сыктывкар

Обратиться к Вам вынудила ситуация, создавшаяся в классе, в котором я учусь. 2 года назад в нашем классе сменился классный руководитель. Уже третий год подряд она по неизвестным мне причинам, проявляет своё неприязненное и предвзятое отношение ко мне.

В этом учебном году ситуация ещё больше усугубилась. Выходя за рамки дозволенного, она говорила со мной на такие темы, как личная жизнь родителей моей одноклассницы, а также об умственных способностях её близких родственников. По мимо этого, она при общении с учениками использует ненормативную лексику, позволяет себе называть некоторых из моих одноклассников тупыми, что доказывает об отсутствии такта и грубого нарушения педагогической этики моего классного руководителя.

На мои неоднократные просьбы, принять меры в отношении моего одноклассника, в связи с его неадекватными действиями с применением физической силы по отношению ко мне, она никак не реагировала. Поэтому я вынуждена была попросить свою маму, сходить и поговорить с администрацией школы. После этого ученики нашего класса с подачи Ирины Геннадьевны стали обвинять меня, в том что я довела её до слёз. Также был проведён классный час в отсутствии меня и трёх моих одноклассниц, на котором всем настоятельно было рекомендовано прекратить со мной общение и дружбу, поддерживая только деловые отношения. Таким образом, она добилась того, что со мной в классе теперь почти никто не общается. По мимо этого, она провела дополнительные беседы с тремя моими подругами из класса, двоим и которых она говорила что со мной лучше не дружить, а наладить общение с другой половиной девочек нашего класса. А с третьей разговаривала вообще в присутствии свидетеля, акцентируя внимание на том, чтобы после она не придумала и не рассказала кому-то про неё неправду. Также задавала провокационные вопросы, по типу: "Откуда администрации школы стало известно про классный час, который был проведён без Вашего присутствия?". И агитировала мою подругу, на то что стоит общаться со всем классом, а не со мной.

По рекомендации, данной Ириной Геннадьевной школьному социальному педагогу, со мной и троими вышеупомянутыми моими одноклассницами была проведена беседа, на которой обсуждалось то, как мы видим дальнейшее решение данного конфликта. На нашу просьбу не рассказывать Ирине Геннадьевне то, что мы будем ей говорить, социальный педагог отреагировала положительно, пообещав не распространять информацию. Сама же после этого, содержание беседы доложила Ирине Геннадьевне. В тот же вечер классным руководителем были сделаны телефонные звонки родителям моих подруг и оказано психологическое давление на них, с дальнейшей просьбой повлиять на своих детей, в плане отказа от общения со мной.

Я считаю, что как на меня, так и на моих одноклассников Ириной Геннадьевной оказывается психологическое давление, а её действия в отношении меня я расцениваю как глумление надо мной, как над личностью, унижение и оскорбление меня.

Учитывая изложенное, прошу Вас посоветовать что делать дальше? Перейти в другую школу нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Во первых обратитесь к директору школы по поводу Вашей проблемы, так же советую записать на диктофон как учитель ведет урок и как общается с учениками, что бы были факты. Во вторых обратитесь с жалобой в департамент образования, еще лучше если у Вас будет запись разговора ее с учениками. В третьих обратитесь в прокуратуру по поводу нарушения ваших конституционных прав о защите чести и достоинства. И еще можно подключить к СМИ.

Удачи Вам, в этом не легком деле.