Вопрос о праве руководства отправить сотрудника на подработку при отсутствии коллеги на больничном и процентной ставке

• г. Климовичи

У меня такой вопрос: имеет ли право мое руководство отправлять меня меня на подработку, т.е подменять мою коллегу которая ушла на больничный и если могут то какую процентную ставку должны поставить? Или это мое желание идти или нет?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Порядок привлечения к дополниттельной работе должен быть оговорен с работодателем - оплата также должна оговариваться по соглашению с работодателем.

Алеся, к примеру, если говорить о временном переводе в связи с производственной необходимостью, он производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы регламентирована ст.67 ТК РБ.