Дом в сельском поселении подвергся ЧС, семья оставлена без помощи - как добиться выплат и улучшить жилищные условия?

• г. Краснодар

На территории сельского поселения был введён режим чс, в доме котором мы проживаем, но не зарегистрированы, собственник свекровь дома проживает и зарегистрирована. При первичном осмотре начальник но и чс сказал что дом восстановлени не подлежит, (дом турлучный, обложен кирпичом) ждите межведомственная комиссию. Но комиссия в заключении написала, что дом не соответствует тех. нормам требуется кап. ремонт фундамента, стены, потолка, замена полов, об решётки, кровли. Делле нам сказали что в соответствии со со 209 гк мы сами нечем бремя ответственности, а т.к метеослужба не подтвердила опасное явление, то нам не положена ни мат. помощь ни фин. по утрате имущества первой необходимости (акт был составлен, но без заключения полная или частичная утрата). Можем ли мы через исковое заявление добиться выплат. Щас мы проживаем с 4 мя детьми в летней кухне.

Ответы на вопрос (1):

Можем ли мы через исковое заявление добиться выплат.

Да, вполне возможно, обращайтесь в суд, статья 3 ГПК РФ.