Вопрос с использованием материнского капитала для погашения ипотечного кредита - отказ ПФ РФ на основании нового договора с датой позже получения сертификата

• г. Москва

В 2011 году семья дочери заключает ипотечный валютный договор. 02.2015 после рождения 2-го ребенка получает право на маткапитал. После падения рубля, 26.06.2015 переводит кредит в рублевый (заключает договор с тем же номером, но уже от 15 года). затем подает заявление о использование МК для погашения части кредита, но ПФ РФ 18.11.15 отказывает на основание того, что новый договор с датой позже получения сертификата на МК. Где правда? Квартира та же, договор тот же, был 146409-КД-2011, стал 146409-КД/2-2015. Разве это весомое основание для отказа? В суд можно подавать или прошел срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности прошёл, в вашем случае он составляет всего 3 месяца с даты получения отказа ПФ. Обращайтесь в ПФ снова, по тем же основаниям, получайте новый отказ и пытайтесь обжаловать. Однако будет ли обжалование успешным - сейчас не сказать. Из того, что вы изложили в вопросе, следует, что договора всё же, пусть и формально, но разные. Да и отказ ПФ будет не лишним изучить..

Здравствуйте. Срок прошел, но это не страшно. Обжаловать отказ пенсионного фонда можно, подобная судебная практика имеется.

Евгений Альбертович, Вы не лишены права обращения в суд. Думаю, при грамотном обращении срок есть шансы так или иначе обойти.