Возможно ли получить инвалидность при наличии грыж на позвоночнике и шее у ИП? И какие действия необходимо предпринять?

• г. Самара

Я являюсь Индивидуальным Предпринемателем, у меня 4 грыжи на позвоночнике и 1 на шее. Могу ли я получить инвалидность? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Назначение инвалидности вопрос чисто медицинский, производится строго по показаниям и на основании назначения врача на МСЭ.

Здравствуйте!

Для того чтобы оформить инвалидность, Вам необходимы данные документы:

Направление на МСЭ;

Паспорт и его ксерокопия;

Заверенная ксерокопия трудовой книжки;

Иногда могут потребовать справку о доходах с места работы;

Амбулаторная карта;

Выписки из больниц и их ксерокопии;

Характеристика с места работы или учёбы;

Заявление на освидетельствование;

Акт о производственной травме форма Н – 1 или о профессиональном заболевании;

Показания к инвалидности прописаны в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-Ф. Обратитесь к Вашему участковому врачу за направлением на МСЭ. В случае, если Ваши заболевания подходят под критерии установленные законам, Вы сможете оформить инвалидность. Желаю удачи!)