Нужно ли оформлять нотариальное разрешение для выезда ребенка из России?
₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Я имею ребенка от предыдущего брака. Дочери 17 лет. Хочу поехать с ней в Белоруссию. Подскажите, пожалуйста, надо ли матери моей дочери оформлять нотариальное разрешение или доверенность на меня для выезда ребенка за границу России. Спасибо Выезд ребенка за предела России.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Федеральный Закон РФ N 114-ФЗ от 15 августа 1996 года "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" в статьях 20 и 21 установил следующий порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,

выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока

выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно статья 21 указанного Закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

( Примечание. Постановлением Правительства РФ от 12.05.03 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации ).

Всего Вам доброго.