Сотрудники паспортной службы выдали квитанцию на уплату штрафа без постановления после демобилизации сына, который ушел в армию без замены паспорта - правомерное действие?

• г. Курск

Сын уходил в армию через четыре дня после исполнения ему 20 лет, паспорт заменить не успел. Демобилизовался и на следующий день пошел менять паспорт. Ему начальник паспортного стола дала квитанцию на уплату штрафа без постановления. Сказала, оплатишь, тогда придешь документы подашь. Правомерны ли действия сотрудников паспортной службы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

Привлекая Вашего сына к административной ответственности должностное лицо должно соблюдать процессуальные нормы, в том числе вынести постановление о привлечении к административной ответственности.

Таким образом, действия должностного лица, выдавшего Вам только квитанцию, являются незаконными.