Вопрос о похищении ребенка - отец хочет увезти его в другой город

• г. Санкт-Петербург

У моей дочери с её бывшим мужем общий ребёнок 5 лет. ни дочь ни её бывший родительских прав не лишены. Решение суда о нахождении ребёнка с кем из родителей я не знаю но ребёнок проживал с матерью и прописан по месту прописки матери. Отец забрал ребёнка и хочет увезти в г.Снежногорск мурманск. Обл.что бы там устроить ребёнка в дет. сад. Считаеться ли это похищением ребёнка. Мать ребёнка в С-пб дочь в садик не устраивала хотя и место в садике предоставляли. Законы ли действия отца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не считается похищением, пока место жительства ребенка не определено с конкретным родителем в конкретном месте.

Здравствуйте! Нет, это не считается похищением ребенка, так как он является отцом ребенка. При наличии спора, с кем должен проживать ребенок, мать ребенка имеет право подать в суд иск об определении места жительства ребенка по своему месту жительства.

Это не похищение. Нужно определить место жительства ребенка и тогда не будет таких проблем. Исковое заявление в районный суд подается по месту нахождения ответчика.