Как решить спор о наследстве квартиры - советы и ссылки на законодательство

• г. Владивосток

Моя бабушка умерла 5 лет назад. У нее осталась двухкомнатная квартира. В этой квартире проживает брат моей мамы один и не хочет ее делить. Подскажите пожалуйста каким образом можно решить эту проблему и на какую статью можно сослаться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если Ваша мама обращалась к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя, то у нее должно быть свидетельство о праве на наследство. Если она не обращалась, то пусть идет к нотариусу по месту жительства наследодателя, получает у него отказ в совершении нотариального действия и далее обращается в суд.

Ваша мама не вступала в наследство? Право собственности оформляла? Если нет - надо восстанавливать срок для принятия наследства и оформлять квартиру.

Вы не указали, обращалась ли Ваша мама к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получила ли она свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Если получила, то она является сособственником 1/2 доли этой квартиры (если не было других наследников). Мама может предложить брату в письменной форме, купить ее долю, если он не будет согласен или не ответит в течение месяца, мама может продать свою долю третьим лицам. Если мама желает проживать в этой квартире (Вы не указали, сколько комнат), то может обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и о вселении.