Наследство после смерти матери - как оформить долю в квартире и разделить расходы?

• г. Киров

Мама наша умерла и от нее осталась двухкомнатная квартира. Завещания не было. В наследство вступили я и моя сестра, я оформила свою долю наследства т.е. вступила в права наследства а сестра и не думает оформлять право на наследство. У меня совместное проживание т.е. прописана и живу в этой квартире. У меня вопрос--1.Есть ли какой то срок при оформлении доли в квартире наследникам? 2,Нужно ли разделить лицевые счета на оплату отопления и другие? 3.Что сестра может сделать со своей долей в квартире без моего ведома? В квартире также зарегистрирована моя дочь и проживает ей 15 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Раз сестра не вступит в наследство в течении 6 мес. с момента смерти Вашей матери, то Вы становитесь одним собственником.

Сестра после этих 6 мес. может восстановить свои права только через суд, но в течении 3 х лет, это исковая давность.

Рекомендую получить от сестры письменный отказ от наследства, можете заверить через нотариуса, чтоб потом не было проблем и типа не передумает.

Нотариусу заявление подать нужно о выдаче свидетельства на другую 1\2