Как выселить бывшего мужа из квартиры без его согласия - правовые аспекты и возможные решения

• г. Казань

Сообщение:

Здравствуйте! Хочу выселить бывшего мужа из квартиры без его согласия, так дальнейшего проживания с ним невозможно, с мужем развелась в 2008 году, он прописан здесь в квартире с 1982 года, и живет у меня в настоящее время. У меня и у моей мамы 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Какие шансы у меня есть? Обязана поделить ему квартиру или денежную сумму выплатить? Его мама в деревне живет. Пожалуйста помогите, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Если ваша доля не является совместно нажитым тмуществом, можете обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё и выселение.

Если квартира куплена не в брак, то мужа, как не члена семьи собственника можно выписать в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с иском о выселении, сославшись на то, что бывший супруг не является теперь членом Вашей семьи.

Все будет зависеть от того, на основании чего Вами приобретена 1)2 доля в квартире. Если это имущество нажитое в браке, то оно подлежит разделу, мужу надлежит выплатить компенсацию в виде половины от вашей доли. Если это имущество полученное безвозмездно: наследство, приватизация, то оно не подлежит разделу, и не является совместно нажитым. Если брак расторгнут, можете обращаться с иском в суд в соответствии с ч.4 ст.31 СЖилищного кодекса и выселять его как бывшего члена семьи. В случае возникновения дополнительных вопросов по данной теме вы сможете их задать в моей группе в контакте.

Хочу выселить бывшего мужа из квартиры без его согласия, так дальнейшего проживания с ним невозможно, с мужем развелась в 2008 году, он прописан здесь в квартире с 1982 года, и живет у меня в настоящее время. У меня и у моей мамы 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Какие шансы у меня есть? Обязана поделить ему квартиру или денежную сумму выплатить? Его мама в деревне живет. Пожалуйста помогите, заранее благодарю.

Добрый день! Вы можете это сделать в судебном порядке. Расходы на оплату государственной пошлины и юридические услуги возложите на ответчика. Никакой компенсации БМ выплачивать не нужно.