Оплата декретного отпуска и по уходу за вторым ребенком до полутора лет без стажа

• г. Тамбов

Я работаю с 5 сентября, забеременела на испытательном сроке, с 13 марта мне идти в декретный отпуск, стажа у меня нет, сколько мне заплатят декретные и сколько будут платить по уходу за вторым ребенком до полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно из Вашего вопроса - работаете ли вы с 5 сентября впервые в жизни, или имеется в виду конкретное рабочее место.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Застрахованными являются лица, работающими по трудовым договорам. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (ст. 7 Федерального закона N 81-ФЗ).

Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в случае если застрахованное лицо в два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если страховой стаж работницы меньше шести месяцев (если Вы в своей жизни проработали меньше 6 мес.), пособие по беременности и родам рассчитывается ей в особом порядке.