Маржинальное кредитование брокера - причины и последствия в моем случае

• г. Москва

В 2008 г По брокерскому договору я торговал акциями. Минимальная часть акций была куплена на свои средства. Затем брокер проводил операции репо и т.о.увеличился мой портфель в десятки раз. При падении рынка

5 сентября 2008 г. по операции репо акции возвращены на мой счет брокеру, имели отрицательную стоимость. Т.е мои средства в десятки раз не покрывали стоимость акция (ниже пределов маржинальных).

Не было принудительного закрытия со стороны брокера. После продажи с убытком я остался должен брокеру. Можно ли в данной ситуации считать что это в итоге, на день продаж маржинальная операция и меня должны были закрыть принудительно что это маржинальное кредитование брокера. Мои средства не покрывали стоимость акцийдаже десятой части. С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (3):

Если все это было в 2008 году, больше вы этим не занимались и не предъявлялось никаких претензий, то если на вас подадут иск, то в связи со ст.196 ГК РФ истек общий срок исковой давности-3 года.

Конфликт исчерпан.

Много наших клиентов погарели на опционах. Нужно смотреть долкументы. Хотя исковая давноть давно прошла. В 2008 г По брокерскому договору я торговал акциями. Минимальная часть акций была куплена на свои средства. Затем брокер проводил операции репо и т.о.увеличился мой портфель в десятки раз. При падении рынка

5 сентября 2008 г. по операции репо акции возвращены на мой счет брокеру, имели отрицательную стоимость. Т.е мои средства в десятки раз не покрывали стоимость акция (ниже пределов маржинальных).

Не было принудительного закрытия со стороны брокера. После продажи с убытком

я остался должен брокеру. Можно ли в данной ситуации считать что это в итоге, на день продаж маржинальная операция и меня должны были закрыть принудительно

что это маржинальное кредитование брокера. Мои средства не покрывали

стоимость акцийдаже десятой части. С уважением Анатолий.

Анатолий, считать можно что угодно, конечно, но тут срок исковой давности пропущен. Пусть обращается с иском в суд, если ему что-то не нравится, в суде можно заявить о применении срока исковой давности.