Ограничения на продажу акций через брокера - что делать, если брокер прекращает деятельность?

• г. Липецк

Если я покупаю акции (например Газпрома) через брокера, то потом продать эти акции я могу только через этого брокера? Что будет если брокер скажем прекратит свою деятельность после покупки у него акций Газпрома?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе заключить договор с любым други брокером.

Спросить
Пожаловаться

Брокер это всего лишь посредник.

Спросить
Пожаловаться

Вот не пойму как происходит покупка акции через брокера? Я покупаю акции через брокера и где хранятся мои акции? У брокера? И как мне понять, что брокер действительно купил акции?

При переводе полученных по наследству акций со счета наследодателя на мой счет в депозитарии у меня забрали оригинал свидетельства о наследстве на эти акции. Теперь, после перевода акций к другому брокеру, брокер требует у меня это свидетельство. Депозитарий свидетельство не возвращает. Как мне выполнить требование брокера?

В 2008 г По брокерскому договору я торговал акциями. Минимальная часть акций была куплена на свои средства. Затем брокер проводил операции репо и т.о.увеличился мой портфель в десятки раз. При падении рынка

5 сентября 2008 г. по операции репо акции возвращены на мой счет брокеру, имели отрицательную стоимость. Т.е мои средства в десятки раз не покрывали стоимость акция (ниже пределов маржинальных).

Не было принудительного закрытия со стороны брокера. После продажи с убытком я остался должен брокеру. Можно ли в данной ситуации считать что это в итоге, на день продаж маржинальная операция и меня должны были закрыть принудительно что это маржинальное кредитование брокера. Мои средства не покрывали стоимость акцийдаже десятой части. С уважением Анатолий.

Я как частный инвестор, занимаюсь куплей-продажей ценных бумаг (акций) на бирже через брокера (т.е. мои ценные бумаги и денежные средства находятся на моем счете у брокера, и брокер совершает с ними сделки на бирже по моим поручениям). На момент заключения брака в моей собственности на счете у брокера находилось определенное количество акций Гапрома. После вступления в брачные отношения я эти акции продал, и потом еще неоднократно покупал и продавал разные акции, но при этом денежные средства и сами ценные бумаги с брокерского счета ни разу не выводились, а также не пополнялись извне за все время с момента заключения брака. Т.е. все покупки-продажи осуществлялись только на те деньги, которые выручены от продажи акций, бывших в моей собственности до брака, что может быть подтверждено документарно на основе отчетов брокера о сделках и движениях денежных средств и ценных бумаг на счете. Но только вместо акций Газпрома (которые были на момент заключения брака) сейчас на этом счете уже другие акции. Подскажите пожалуйста, в случае развода, на что по закону может претендовать моя супруга – на половину всех активов (ценных бумаг и денежных средств), находящихся на моем счете у брокера;

или только на половину положительной разницы в стоимостной оценке активов на брокерском счете, образовавшуюся за время брака;

или все активы на счете у брокера останутся мне?

Брачный договор не заключался.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Александр.

Продажа акций физическим лицом. Как происходит продажа акций на бирже по законодательству РФ.

Суть такая: вложил средства в компанию на начальном этапе (до IPO) и взамен получил определённое количество акций (договор купли/продажи, выписка из реестра акционеров и сертификат есть). С выходом компании на биржу собираюсь продать все акции (сумма предположительно будет очень большая). Каким образом я,простое физическое лицо, смогу продать акции? Мне придётся нанимать брокера, переводить свои акции на брокерский счёт и только после этого можно будет продать акции?

Покупал акции российских компаний Нор Никель, Газпром, Аэрофлот, РоссЭнерго, Сбербанк, Магнит. У банка/брокера отозвали лицензию и контакт был утерян. Как узнать о принадлежности мне акций и количестве?

Были акции газпрома полученные входе приватизации в этом году их продал через брокера Какие документы нужны брокеру что бы не списал НДФЛ (13%) есть выписка из журнала операций газпромбанка по приходу и расходу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если брокер через которого я покупаю акции компаний (Сбер, Газпром и т.д.) обанкротился? Что будет с моими акциями? Как их получить обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение