Подмосковный арендодатель беспокоится о возможных последствиях временной регистрации для 6 узбеков в его квартире
199₽ VIP

• г. Москва

Сдал квартиру в подмосковье 6 узбеком (кв 66 м) . Их интересует временная регистрация. Хочу узнать какие последствия негативные могут быть для меня и какова примерная рыночная цена данного вопроса? Могут ли они по временной регистрации прописать своих детей которых я потом замучуюсь выписывать через суд? Патенты на работу у них разумеется есть.

Приглашения на "бесплатные " консультации не звоните!

Ответы на вопрос (7):

Негативных никаких, если они там действительно живут. Если нет - то может быть уголвная ответственность.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Да.

Они могут вселить своих детей без спроса.

Рыночная цена указана в договоре.

Поскольку ст. 682 ГК РФ указывает:

"Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер."

Прописать временно без проблем, если с документами у них проблем не будет, однако по истечении срока регистрации они должны лично подойти и сняться с временной регистрации, ином случае только в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если узбеки, там будут проживать, то тогда проблем не будет, а если нет, тогда Вас могут привлечь у уголовной ответственности по ст 322.2 УК РФ. Согласно ст.20 Гк РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому прописать детей смогут.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если узбеки действительно фактически вселяться в квартиру и будут в ней проживать, то нет никакой для Вас ответственности. Если фактически они проживать не будут, то уголовная ответственность для Вас. Узбеки имеют право вселить и прописать своих несовершеннолетних детей. Но прописать они могут их также на время - до окончания договора найма квартиры. Выписать через суд Вы их не сможете, пока не окончится срок договора найма, либо пока они сами не съедут в период действия договора найма.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Дмитрий, Вы вправе и даже должны поставить их на миграционный учёт по месту временного пребывания.

О детях не переживайте, они могут их временно зарегистрировать только на тот же период, на который они сами и зарегистированы.

Никуда они лично подходить и сниматься с учёта не должны потом, на то эта регистрация и временная.

Её срок просто истекает.

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

ст. 7

1.Негативное последствие здесь по сути одно: если вы их временно зарегистрируете, а узбеку и жить не будут то возможна уголовная ответственность по ст 322.2 УК РФ-Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

2.Насчет что замучаетесь детей узбеков выписывать через суд-это напрасная тревога.

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г временная регистрация по окончанию срока ее действия автоматически аннулируется. Поэтому никого не надо через суд выписывать.

3 На вас также будет лежать обязанность поставить этих узбеков на миграционный учет.

4 Рыночную цену вопроса по сдаче квартиры узнать можете у риэлторов. Они профессионально занимаются недвижимостью, а поэтому у них есть соответствующая информация.