Как оформить пособия на ребенка, если он прописан с отцом, а мать проживает отдельно?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок прописан с отцом, мать у родителей, но в этом же городе. Может ли мать оформить пособия на ребенка? Если можно, то как это сделать или лучше чтобы оформлял отец? Как вообще поступить в данной ситуации? Так как в оформлении отказывают уже на протяжении полугода.

Ответы на вопрос (1):

Пособие можно оформить на выбор либо по месту жительства отца, либо по месту жительства мамы. При этом нужно предоставить справки о доходах обоих родителей, также дополнительно запросят домовую книгу по месту регистрации мамы. Отказать при наличии законных оснований на получение пособия не имеют права.