Каковы мои права на наследование квартиры бабушки, если я являюсь сиротой и у меня нет других близких родственников?

• г. Владимир

Мою мать лишили родительских прав, отца тоже нет, по документам я сирота. У меня есть брат (на него мать родительских прав не была лишена) и бабушка по маминой линии, мать умерла, других детей у бабушки нет. В случае смерти бабушки имею ли я право претендовать на ее квартиру, если не будет завещания и дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Можете претендовать как внучка в порядке правопредставления. Для этого надо обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Ст.1154 ГК.

Да, вы будете наследовать как наследник первой очереди по праву представления (в связи со смертью матери). А доля будет зависеть от того, есть ли еще наследники у бабушки.