Возможно ли через суд восстановиться в должности после увольнения при получении положительного ответа на продление контракта?

• г. Екатеринбург

Я сотрудник таможенного органа, руководитель, с нами заключают ежегодно служебный контракт сроком на год. В августе написали письмо в вышестоящий орган о согласовании нового контракта на новый срок, в результате получен положительный ответ. После получения положительного ответа я был направлен в командировку с последующим убытием в ежегодный отпуск, во время которого издан приказ о моем увольнении в связи с окончанием срока контракта. До этого времени служебных проверок не проводили, выговоров и т.п. не было. Возможно ли через суд восстановиться в должности? Моя электронная почта kiv09@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение его срока.

Согласно правового содержания ч. 4 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть продлен. По истечении срока, на который был заключен срочный трудовой договор, такой договор либо сохраняет силу и продолжает действовать, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения, как договор, заключенный на неопределенный срок, либо прекращает действовать, и стороны заключают новый срочный трудовой договор.

В вашем случае, налицо отказ работодателя от "продления" контракта и никто его обязать не может, т.к. он действовал по ТК РФ (впрочем может быть у вас в контракте как то иначе этот случай прописан?).