Спор о высоте забора на дачном участке - возможно ли его построить, отодвинув от границы участка?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть дачный участок в садоводстве в Ленобласти. Какой высоты должен быть забор ограждающий наш участок от соседних? Председатель садоводства дал письменное разрешение на строительство забора высотой 2,5 метра. Соседка подаёт на нас в суд, требует высокий забор снести, потому что он затеняет ей участок.

Можно ли поставить забор указаной высоты, если отодвинуть его от границы участка на метр или более?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно отодвинуть забор; получите письменное согласие соседки, что она не возражает против забора указанной высоты, если вы отодвинете его на указанное расстояние. Конкретного указания о высоте вы не найдете. Здесь определяющим фактором д.б. то обстоятельство, что ваше сооружение не препятствует другому лицу пользоваться земучастком.

Здравствуйте Сергей. Высота забора между участками должна быть не более 1,5 метра и ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ ГЛУХОЙ. Глухой забор может быть только с внешней стороны. Рабица-можно и это самый лучший вариант. Отодвинуть на метр от межи можно, в таком случае, можно и глухой забор поставить.

Удачи!