Можно предложить следующий заголовок - Брак после 25 лет - каких прав и возможностей я и мои дети можем ожидать при разводе?

• г. Владивосток

Мой муж в/служ. Мы с ним в официальном браке 25 лет. У нас двое детей. Сейчас он собрался разводится, нашёл другую. Искренне желаю счастья им, но как ни банально меня беспокоит квартирный вопрос. Изначально была с ним договорённость что развод оформлять не будем до получения им квартиры (либо компенсации). Т.к. у нас двое наших общих детей. Теперь он решил развестись и я хочу уточнить. Если муж разведётся со мной, то получит ли он компенсацию, либо кв. метры на наших детей? Старшему сыну 25,младшему исполнилось 13 лет. И как будет проходить процедура развода, сейчас мы живём в разных городах (он перевёлся). Сейчас у нас есть служебная квартира. При разводе я могу остаться в квартире т.к. несовершеннолетний ребёнок либо её придётся освобождать? Просто странно, что прожив столько лет я и мои дети не имеем ни на что права? Что вообще в такой ситуации дела? Если я всю жизнь с ним моталась по гарнизонам, а теперь стану бомжом РФ?

Ответы на вопрос (2):

В случае развода муж получит квартиру исходя из состава семьи, так что квартира будет меньше. Вы, к сожалению, вместе с детьми, не можете претендовать в таком случае на жилплощадь по линии мин. обороны.

В случае расторжения брака Вы право на постоянное жилье от МО РФ теряете. Дети могут получить жилье в случае, если останутся членами семьи военнослужащего, т.е. будут совместно с ним проживать. По служебному жилью - Вы подлежите выселению как бывшие члены семьи по требованию собственника-МО РФ, но судебная практика не однозначная. По поводу развода-муж имеет право подать исковое заявление о расторжении брака по месту Вашего жительства с просьбой рассмотреть в его отсутствие.