Я была вселена в эту (третью) комнату в 1997 году мужем - нанимателем этой комнаты, то есть в соответствии со ст.53 ЖК РСФСР.

• г. Москва

Имеет ли право соседка, являющаяся нанимателем 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире подать иск о признании меня не приобретшей права на проживание в третьей комнате? Я была вселена в эту (третью) комнату в 1997 году мужем - нанимателем этой комнаты, то есть в соответствии со ст.53 ЖК РСФСР.

Ответы на вопрос (2):

право подать иск имеет каждый человек и Ваша соседка тоже. Другой вопрос - выиграет ли она дело? ВЕРОЯТНОСТЬ КРАЙНЕ МАЛА, ПРАКТИЧЕСКИ НУЛЕВАЯ.

А я считаю, что нет, соседка - ненадлежащая сторона по делу. Она может только писать в администрацию и ходить туда с просьбой, чтобы они предъявили иск. Они, как собственники, такой иск предъявить имеют право. И если Вы действительно не вселялись, то вероятность вынесения решения не так уж мала.