Предприниматель проиграла суд из-за ошибки в инструкции по зарядке аккумуляторов - возврат цифрового фотоаппарата надлежащего качества
₽ VIP

• г. Дзержинск

Я предприниматель. Вчера 24.12.10 г. я проиграла суд по вопросу возврата цифрового фотоаппарата надлежащего качества из-за одной строчки в руководстве по эксплуатации фотоаппарата по зарядке аккумуляторов. Они перепутаны производителем и поэтому зарядить фотоаппарат по инструкции нельзя. Мне вменен п.1 ст.12 ЗоЗПП, несмотря на то, что покупателю, при первом же обращении, процесс зарядки был показан, но на суде он заявил, что никто ему ничего не показывал, что фотоаппарат с такой инструкцией эксплуатировать невозможно ит.д. Судья эту ложь мог обнаружить в двух претензиях по неисправности фотоаппарата и в двух исках. 1-й иск по неисправности, 2-й-по недостатку информации. Вопрос о неисправности был снят перед вторым заседанием и был написан сразу же после первого заседания, которое состоялось раздельно для истца и ответчика. Законно ли так поступать при назначении суда. Впечатление такое, что судья побеседовав отдельно, научила истца написать новый иск, сделав упор на ошибку в инструкции, научила истца врать в три короба, что их по этому поводу никто не инструктировал, приходили в магазин и ни с чем уходили. Истец, не выпуская фотоаппарат из своих рук, продемонстрировал судье как заряжается фотоаппарат, а как не заряжается, т.е. говоря о невозможности эсплуатации фотоаппарата, прекрасно знают как это делать. Должен ли был учтен Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату... куда относится фотоаппарат? То, что фотоаппарат надлежащего качества в деле имеется несколько результатов экспертиз. Как понимать ст.39 ГПК РФ п.3 при назначении исковых требований? В исковых требованиях были учтены все расходы истца, связанных с доказательствами обвинений по первому иску, которые не оправдались и были сняты? Возврат цифрового фотоаппарата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галия!

При продаже товара Продавцом была нарушена ст.10 Закона О ЗПП и согласно ст.12 Закона О ЗПП Продавец обязан вернуть стоимость товара в течение 10 дней.

Истец первично подал иск о продаже некачественного товара, но потом внес уточнения к иску и стал ссылаться на недостоверную и неполную информацию при продаже товара при его выборе.

Так что истец воспользовался своими правами, согласно ст.39 ГПК РФ.

Судом была назначена судебная экспертиза товара .которая показала что товар качественный. следовательно суд не должен быть с вас взыскивать стоимость экспертизы.

Если оплату производила истица. Это мое мнение. Если вы будете подавать апелляционную жалобу в райсуд, я не могу дать гарантии, как поступить апелляционный суд.

согласно ст.18 з о зпп, оплачивает экспертизу Продавец. но если товар качественный, то Продавец требует от Покупателя возмещения ему убытков за экспертизу. Так делается всегда. У меня имеется судебная практика по этому вопросу.

Но в ст.12 указано, что при возврате стоимости товара Продавец обязан возместить все другие убытки покупателя. Я полагаю, что убытки покупателя за оплату экспертизы- не обоснованные и не связаны с предоставление недостоверной и неполной информации. это последствия ввести суд в заблуждение о дефектах товара. Я так считаю. Но как посмотрит апелляционный суд?

Вы можете попробовать подать апелляционную жалобу.

Что касается того, что продавец при выборе товара давал объяснения покупателю , как пользоваться товаром, это надо доказывать свидетельскими показаниями других продавцов.

и потом мне не известно, что за спорная запись в инструкции! поэтому не могу вам дать консультацию в этой части спора. А это суть иска!!!

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова