Водоканал заставляет ставить счетчик на воду в колодце. Законно ли это? Если я хочу поставить счетчик на входе трубы в дом.

• г. Ставрополь

Водоканал заставляет ставить счетчик на воду в колодце. Законно ли это? Если я хочу поставить счетчик на входе трубы в дом.

Ответы на вопрос (2):

Установка счетчиков в частном домовладении осуществляется на основании проектной документации на водоснабжение Вашего домовладения. Если этим документом, согласованным с Водоканалом предусмотрена установка прибора учета не в колодце а в ином месте, тогда можно установить его в место определенное проектом. Если проекта нет, или прибор учета в нем не обозначен, то прибор учета принимается на границе эксплуатационной ответственности сторон. А это как правило колодец. В старых проектах до 90-х годов (действительных до сих пор, а через меня прошли разные, самые ранние датированные 1947 г.) как правило прибор учета проектировался только в колодцах. Если вы хотите прибор учета на вводе в дом, Вам необходим проект на воду с запроектированным прибором учетом в этом месте. Удачи.

В последнее время представители водоснабжающих организаций стали требовать от собственников частных домов размещать приборы учета воды сразу после отвода от центральной магистрали. При этом прибор учета может оказаться вынесен не только за пределы здания, но и участка. К тому же для его размещения необходимо оборудовать специальный колодец. Снабжающие компании обосновывают данное требование необходимостью ограничения возможности потребления водных ресурсов в обход счетчика благодаря незаконным врезкам. На данном основании переносить приборы учета пытаются заставить даже тех, кто уже установил и ввел в эксплуатации счетчики, а теперь требуется их замена.

Впрочем, законных оснований требовать от собственников нести дополнительные затраты и устанавливать счетчики за пределами дома нет. Это подтверждено в ходе ряда судебных разбирательств по данному спорному вопросу.

Водоснабжающая организация обязана поставить на учет прибор, независимо от того, где он установлен. Главное, чтобы он был смонтирован в соответствии с требованиями, обеспечивающими точность измерений, и находился в исправном состоянии. Естественно, вся разводка водопроводной сети по дому должна быть выполнена уже после счетчика.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г.)

V. Права и обязанности потребителя

г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;

"жилое помещение" - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;