Влияет ли на возможность рассмотрения возражения отсутствие заявления о восстановлении срока обжалования судебного приказа?

• г. Дзержинск

В отношении меня есть судебный приказ по долгам ЖКХ от 27.09.16. Об этом я узнала из постановления о возбуждении искового производства от 23.11.16. Судебный приказ мной получен не был. Вчера получила лично судебный приказ, расписалась в получении (на руки мне ничего не дали с отметкой о получении) и написала возражение по сумме долга в связи с превышением срока исковой давности, а также заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа по настоянию помощника судьи. Потом прочитала на различных юридических сайтах, что заявление о восстановлении писать и не нужно было, так как срок 10 дней для возражения наступил именно со дня получения мной приказа, то есть вчера. Так ли это действительно? Может ли судья мне отказать в этом случае в рассмотрении возражения и восстановлении срока? Пожалуйста, прошу ответить не односложно!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со ст. 128 - 129 ГПК РФ возражения на судебный приказ можно подать с течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Срок не нужно восстанавливать.

В вашем случае, если уже есть исполнительное производство, суд посчитал, что вы уклонились от получения приказа, поскольку письмо с приказом вернулось назад в суд. А в такой ситуации остается только восстанавливать срок подачи возражения на приказ. Такая ситуация бывает чаще всего, когда прописка не совпадает с местом жительства.