Как решить проблему незаконного размещения жильцов в комунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собственник 3 х комнат в 4 х комнатной коммунальной квартире! Мой сосед тоже собственник не прописан в своей комнате, но вот уже почти 3 года задаёт незаконно свою площадь трём лицам кавказской национальности! Прошу его помочь мне встать на очередь по программе улучшения жилья, он не даёт согласия! Как мне быть в такой ситуации? Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Прошу его помочь мне встать на очередь по программе улучшения жилья, он не даёт согласия!

---непонятно что за улучшение если у вас 3 комнаты в собственности?. сосед как и вы имеет право сдавать своё жильё.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Сосед Вам не помощник.

Его участие не требуется.

У Вас же коммуналка.

Поэтому подавайте документы согласно ст. 52 ЖК РФ.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Здравствуйте. А его согласия и не нужно. Вы сами можете встать на очередь если общая площадь жилого помещения на одного члена вашей семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге.

О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"

(с изменениями на 20 мая 2016 года)

2. Внести в Закон Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" следующие изменение и дополнение:

1) пункт 2 статьи 1 после абзаца седьмого дополнить абзацами следующего содержания:

"На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди";

Это лучший ответ

Так как квартира коммунальная, то коридор, ванная, туалет и кухня находятся в совместном пользовании, то порядок пользования ими определяется по согласию всех собственников.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ЖК РФ, Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Поэтому, для передачи в наем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Исходя из этого постулата, Вы вправе предъявить в суд иск о запрете сдавать в наем комнату в коммунальной квартире. К тому же, Ваша доля в совместной собственности (места общего пользования) значительно больше соседской. Может быть эти действия помогут Вам побудить соседа пойти Вам на встречу?