Как сохранить свою долю в квартире при продаже и покупке нового жилья, учитывая семейные обстоятельства?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация, у нас с отцом одна квартира, половина записана на него и половина на меня, я в квартире прописан, но в ней не живу. Живет отец и собирается квартиру продавать, соответственно просит меня о доверенности на продажу с моей стороны, чтобы он смог продать квартиру и на эти деньги купить квартиру в другом месте. Я естественно фигурировать в новой квартире уже не буду. Есть ли возможность, как то разрешить ситуацию, чтобы и часть квартиры осталась записанной на меня и отца не обидеть?! Плюс он недавно женился, получается после покупки новой квартиры, должен будет имущество делить с новой женой, а не с детьми?!...

Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Новую квартиру с отцом приобретаете в общую долевую собственность и не по доверенности, Дмитрий, а сами участвуйте как в продаже, так и в покупке. Это в Ваших же интересах. Естественно, если отец теперь в зарегистрированном браке, его 1/2 доля в новой квартире будет в законном режиме с супругой.