Борьба с бесправием - Как добиться защиты своих прав после захвата собственности в Абхазии?

• г. Краснодар

Есть все документы на собственность, захватили приезжие из Абхазии, начали строить дом. Все на их стороне и власти и полиция, морочат голову сплошные отписки. Пишу во все инстанции вплоть до Президента, угрозы реальные. Уже 3 год, и нет толку. Что делать? После смерти мужа - это все что у меня есть?!

Ответы на вопрос (1):

Под самозахватом земель понимаются недобросовестные умышленные действия лиц, направленные на завладение чужой собственностью. Такие действия рассматриваются административным правонарушением в соответствии с действием статьи 7.1 КоАП РФ. Незаконность подобных действий определяется также статьями 60 и 76 ЗК РФ.

права владения недвижимостью, в том числе – земельной, подтверждается правоустанавливающим документом, прошедшим регистрацию в Росреестре, статья 131 ГК РФ. С документацией, подтверждающей право использования ЗУ, обратитесь к главе местной администрации, написав заявление о том, что участок захвачен. Копии документов прилагаются к заявлению. Запросите составить соответствующий акт и возвратить вам земельный участок. По регламенту, административная комиссия вправе решить данный вопрос на основании положений Кодекса об административных правонарушениях. В случае отказа, администрация выдаёт письменный документ, в виде выписки из протокола административной комиссии. С этим документом можно обращаться в районный суд по месту расположения ЗУ. В исковом заявлении указывают: На каком документальном основании истец считает себя владельцем ЗУ. Каким образом и когда возникло право собственности (пользования) ЗУ. Обстоятельства, связанные с захватом участка. Каковы предпринятые владельцами ЗУ действия по возвращению земель и результаты досудебного урегулирования вопроса. В завершение формулируется цель искового производства в виде просьбы к суду о возвращении незаконно занятого надела. Если присутствуют притязания на материальное или моральное возмещение вреда, обосновываются позиции истца и доказательства правомерности его взыскания

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется.

Я бы посоветовала Вам, обратиться, в случае отказа администрации, р районную Прокуратуру со всеми вышеуказанными документами.