Хочу купить дом у деда, точнее не родного, ребенку нет еще 3,в том доме я прописано как быть.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Только через ипотечный кредит в банке до достижения ребенком трех лет можно купить. Или ждите когда исполнится три года ребенку.

Здравствуйте! Если ребенку еще нет трех лет (на которого выдан сертификат), то только оформлять ипотечный кредит на покупку дома. Далее ипотеку гасите средствами материнского капитала. Не имеет значения, где Вы зарегистрированы.