Жильцы отказываются платить и мы готовимся к суду - Сможем ли мы содрать с них двойную сумму?

• г. Санкт-Петербург

Нам жильцы не могли никак отдать денег и мы взяли с них расписку на н-сумму на 2 месяца. НО! взяли мы расписку с КАЖДОГО из них. т. е. у меня есть 1 расписка с женщины на н-сумму и 1 расписка с мужчины на эту же н-сумму. (они по своей глупости написали по 1 расписке с каждого) в назначенные сроки они деньги не вернули, на связь не выходили. Сейчас они кричат в трубку, что будут платить по частям. Нас это не устраивает. Они один раз кинули нам 3 тысячи и считают, что они отвечают за свои слова.

Мы хотим судиться. (расписка не заверена у натариуса). но хотим судиться уже не на н, а на 2 н сумму. Т. е. содрать эти деньги с КАЖДОГО из них. меня в махинации не уличат? :))) ведь они подписали все по собственной недалекости со всеми паспортными данными.

Расписка выглядит как: "я беру в долг, обещаюсь вернуть". про квартиру там ни слова.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа по каждой расписке. Если позиция по делу будет выбрана верно, то есть все шансы взыскать долг по каждой расписке.

Какие тут махинации? Есть две расписки, влекущие обязательства по выплате взятых в долг денежных средств в установленные сроки. Неисполнение обязательств в данном случае порождает Ваше право на обращение в суд. Что там было на самом деле, суду вряд ли будет интересно (если только Вы сами не проговоритесь об этом). Так что подавайте в суд по обеим распискам, два иска, взыскивайте задолженность, проценты и судебные расходы.