Как пройти границу со своим ребенком при отсутствии согласия второго родителя на путешествие?

• г. Краснодар

После развода с бывшей супругой, ребёнок проживает со мной и здесь же прописан. Бывшая жена в воспитании ребёнка участия не принимает и её местонахождение мне неизвестно (возможна она покинула территорию РФ). Ребёнок любит путешествия, но мы не можем выехать в ряд стран из-за отсутствия согласия другого родителя. Как быть в данной ситуации? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в МВД и получить справку о том, что местонахождение супруги неизвестно. Эту справку предъявите при выезде за границу.

В данной ситуации целесообразно обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав, поскольку для этого есть основания. После лишения родительских прав никакого согласия супруги для выезда за рубеж не требуется.

Здравствуйте.

мы не можем выехать в ряд стран из-за отсутствия согласия другого родителя. Как быть
Обращаться в суд и получать разрешение с помощью судебного решения.

Всего Вам доброго.