Произошел перелом у сына в санатории - что делать, если отказывают в операции?

• г. Кисловодск

Я с сыном инвалидом Цыплёнкин Е.А 31 год находилась в санатории, на реабилитации (после перенесённого инсульта в 2008 г) во время процедуры назначенное врачом лечебной гимнастики, инструктором ЛФК был произведен перелом у сына в области шейки тазобедренного сустава. Что мне необходимо делать? В операции отказывают, ссылаясь на основную его болезнь, а администрацией санатория не оказана ни какая помощь. Состояние здоровья сына ухудшилось, мне за ним осуществлять уход нет возможности, так как при малейшем его шевелении у него сильные боли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Причиненный вред здоровью конечно должен быть компенсирован (на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ). И компенсировать его должен санаторий, поскольку его сотрудником был причинен вред здоровью. Вы имеете право потребовать компенсации потраченных денежных средств на лечение сына, на оплату необходимой медицинской помощи либо постороннего ухода, а также на компенсацию морального вреда.

Статья 1085 Гражданского кодекса РФ

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Поэтому лечите сына, нанимайте сиделку, если есть в этом необходимость - и все понесенные траты - предъявляйте к оплате администрации санатория.