Банк арестовал денежные средства (заработная карта) в другом банке. Скажите как снять арест?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Банк арестовал денежные средства (зароботная карта) в другом банке. Скажите как снять арест?

Ответы на вопрос (7):

Это видимо сделал не банк, а пристав после возбуждении исполнительного производства. Пишите ему заявление, указывайте, что это зарплата. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в законе. Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте.

Банк не может ничего арестовать. Это сделала Служба судебных приставов, в качестве принудительной меры взыскания при исполнительном производстве в отношении Вас. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и узнать есть ли в отношении Вас исполнительные листы. Снять арест, можно только в случае погашения долга, либо если Вы не согласны с долгом, тогда необходимо отменять судебный приказ в судебном порядке. В любом случае, если карта зарплатная, то пристав не имеет права списывать более 50%, если долги по алиментам не более 70%

.Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Банк не может по своей инициативе арестовывать счета клиентов. Арест накладывается либо судом (в судебном порядке), либо судебным приставом-исполнителем (СПИ) на основании исполнительного листа в рамках возбужденного исполнительного производства на основании ч.2 ст.68 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

На основании ч.2 ст.99 указанного ФЗ При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Следовательно, вы можете обратиться письменно с заявлением к СПИ, который ведет ваше исполнительное производство, об отмене Постановления о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке и вынесении нового Постановления о взыскании половины денежной суммы, поступающей в банк, в связи с тем, на указанный счет поступает заработная плата. Не забудьте приложить справку с места работы о перечислении заработной платы на счет, который арестован.

Наверное банк выиграл у.вас дело в суде о возврате ссуды и предъявил в другой банк, где у Вас кредитная карта исполнительный лист? В соответствии с действующим законодательством с заработной платы взыскание не может производиться более 50%. Вам необходимо в банке держателе карты на получение заработной платы получить письменные разъяснения по факту ареста счета. И исходя из ответа действовать дальше.

Здравствуйте, Геннадий!

Из Вашего вопроса следует, что Вы в одном Банке взяли кредит, а в другом банке у Вас имеется зарплатная карта. Если это так, то вероятнее всего, что банк списывает деньги с Вашей зарплатной карты на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Если Вам неизвестна причина списания, то для начала надо обратиться банк с просьбой пояснить Вам причины списания денег. Если причиной является постановление судебного пристава, то подайте в банк письменное заявление о том, что это зарплатная карта. Укажите, что в соответствии с часть. 4 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" с зарплатной карты могут удерживать не более 50 % с последнего месячного платежа.

Если полные списания будут продолжаться, то приставу заявление о нарушении банком части 4 статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве, которая ограничивает удержания из зарплатного платежа за последний месяц-не более 50 % от размера зарплаты за последний месяц. Также можете направить в Центральный банк России жалобу на банк, который нарушает требования федерального закона "Об исполнительном производстве". Обращение можно подать посредством он-лайн-приемной на официальном сайте ЦБРоссии. На банк может быть наложен административный штраф.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Писать нужно в тот банк, кто арестовал вашу карту, о снятии ареста с зарплатной карты, однако 50 процентов могут снимать по закону об исполнительном производстве.

Здравствуйте. Наложение ареста на зарплатную карту допускается только по судебному решению или решению пристава-исполнителя и только в пределах суммы, подлежащей взысканию. Если причина ареста точно не известна, необходимо первоначально обратиться в банк и выяснить, на основании чего принята эта мера. Получить разъяснения можно в устной форме, но лучше подготовить заявление и получить письменный ответ. Если счет заблокировали приставы, нужно обращаться к ним. Приставы обязаны разъяснить ситуацию, ответить на ваши вопросы и предоставить копии постановлений о возбуждении производства и наложении ареста на счет.

Если все правомерно, то вы можете только написать заявление приставам или в суд о снижении размера удержания.

Согласно ст 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.