Ответственность нотариуса за подписание сделки с арестованным земельным участком - куда обратиться для рассмотрения законности деятельности нотариуса

• г. Краснодар

Нотариус подписал сделку купли-продажи земельного участка, на момент сделки арестов не было, но,как выяснилось, в суде уже были материалы на изъятие участка. И сейчас идут процессы по изъятию. (время действий с декабря 2015 г по сегодняшний день). Какая ответственность нотариуса в этом случае, и куда обращаться случае рассмотрения законности в этом случае деятельности нотариусв.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, а за что нотариуса наказывать? Извините: арест и изъятие - разные вещи. А изъятие для чего? Нотариус заверял документ исходя из имеющихся документов о праве собственности. Если сторона знала, что идут споры в суде, то это она обманула нотариуса.

Это нотариус имеет право обратиться в суд. Ничего нотариус не нарушил. Никто его не накажет. Не за что.