Как правильно поступить, если гаишники требуют сопровождения в наркологию без оснований?

• г. Липецк

Я хотел бызнать, как быть в ситуации с гаишниками, когда они останавливают и не имея на то оснований говорят, что мне нужно проследовать с ними в наркологию. Я имею право отказаться от этого и дальше поехать на своём авто? Без последствий? И решив свой вопрос сдать анализ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не можете. Отказ от прохождения от медицинского освидетельствования-это самостоятельный состав административного правонарушения за совершение которого Вас лишат права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.