Нотариальное алиментное соглашение - что делать, если требуют обратиться к судебным приставам

• г. Иркутск

Мы с мужем в браке заключили нотариальной алиментное соглашение. Но на данный момент у него высчитывают на первого ребёнка алименты в размере 35% (с учётом долга). Он отнёс в бухалтерию и ему сказали, что ему сказали что надо идти к судебным приставам и туда отдать алиментное соглашение, что бы рассчитали проценты, потому что в бухгалтерии не могу больше 50% высчитывать с з/п. Я вообще понимаю что нотариальной алиментное соглашение-это тоже самой исполнительный лист, зачем нам бегать по каким то приставам, я же не принуждают его платить, это он сам добровольно хочет выплачивать на детей алименты. И я считаю что это бухгалтерии проблемы. Прдскажите что делать, тем более я живу с детьми в другом населённом пункте и у меня грудной ребёнок, мне не когда бегать по всяким приставам, мы поэтому и заключили алиментное соглашение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Александровна!

Если муж желает выполнять нотариальное соглашение пусть сам напишет заявление на работе об удержании у него и перечислении денежных средств вам на счет в размере 50 %, из которых 35 % в счет погашения текущего платежа и остаток в счет погашения долга до 50 %.

Даже если приставам подать его и они направят на работу более 50 % все равно не вправе удерживать. Видимо они имеют ввиду индексацию и иное.

Можете получать от него денежные средства по распискам, в том числе и по долгу.