Возможность инициировать судебное разбирательство в случае нарушения условий договора займа - защита в интересах заемщика

• г. Якутск

У меня есть договор займа с физическим лицом, где я являюсь заемщиком. Деньги я не все вернула. Но уже на протяжении 1,5 лет Займодатель в суд не подает, ждет когда будет 3 года, чтобы подать в суд и насчитали больше процентов. Могу ли я сама подать в суд, чтобы не накручивались проценты.

Ответы на вопрос (5):

Сами не сможете. Договор Вами не исполняется и Ваши права в данном случае на нарушаются. В суде заявите применение статьи 333 Гражданско кодекса РФ.

По закону факт обращения в суд (неважно с какой стороны) не останавливает возможность начисления процентов по договору займа. Да и такой способ защиты права, как подача в суд на самого себя, законом не предусмотрена.

---Здравствуйте, а не проще просто производить выплаты в соответствии с заключенным договором? Вы обязаны это делать. В суд можете обратиться по расторжению договора, а решать будет только суд. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, у Вас есть такое право. Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора займа. Займодатель в свою очередь может потребовать возврата всей суммы займа, процентов за пользование займом, уплаты пени и неустойки.

У меня есть договор займа с физическим лицом, где я являюсь заемщиком. Деньги я не все вернула. Но уже на протяжении 1,5 лет Займодатель в суд не подает, ждет когда будет 3 года, чтобы подать в суд и насчитали больше процентов. Могу ли я сама подать в суд, чтобы не накручивались проценты.

В суд то можете подать, то ваш иск суд не удовлетворит, потому что изменение размера процентов возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНо по договоренности между заещиком и кредитором.