Совершение попытки суицида пьяным сожителем - действия полиции и возможность принудительного лечения

• г. Краснодар

В состоянии алкогольного /достаточно длительного/опьянения, сожитель пытался совершить суицид, я испугалась, вызвала полицию, до того как они приехали /1-2 часа прошло/ он чуть отоспался, я написала заявление, пришел ответ, что заявление направлено в СК для рассмотрения, его вызывают, он не является, говорит, что ничего такого не было, мы разошлись, пьет уже 2 года без перерыва, пыталась бороться, но он не хочет кодироваться, ничего не хочет, его устраивает, не работает, живет за счет пенсии матери-инвалида, вопрос - какие действия к нему будут применены и есть ли возможность отправить его на принудительное лечение, что для этого требуется? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте!

СК РФ сейчас проводит проверку по ст. 110 УК РФ - доведение до самоубийства. Сожителя нужно опросить на предмет - зачем он это делал, по каким причинам: может кто-то довёл его. Учитывая обстоятельства, будет отказ в возбуждении уголовного дела 100%. Отправление на принудительное лечение производится лишь по решению суда - в случае необходимых и достаточных оснований.

Никаких действий к нему применено не будет, поскольку он ни в чем не обвиняется. Просто проводится формальная проверка (а вдруг его довели до суицида). Так что он имеет право никуда не являться и не давать никаких пояснений. А на принудительное лечение может направить только суд, но в таких случаях на принудительное лечение не направляют, если он психически здоров.