Индексация денежных средств - как возместить невыплаченные суммы через судебный приказ или иск

• г. Казань

Можно ли обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по индексации денежных средств, своевременно не выплаченных взыскателю или лучше подать исковое заявление? И с какого периода ведется отсчет этой индексации? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Альфия, подается заявление на основании ст. 208 ГПК РФ.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Заявление об индексации присужденных сумм будет рассмотрено судом в судебном заседании в рамках уже рассмотренного гражданского дела. Госпошлиной такое заявление не облагается. Общие правила оформления исковых заявлений применимы и к составлению такого заявления в суд. К заявлению обязательно приложить расчет, документы, подтверждающие инфляцию, копии документов для ответчика.

Заявление об индексации присужденных сумм подается в суд, который выносил решение по делу в порядке ст.208 ГПК РФ. Индексация производится с момента вступления решения суда в законную силу и до момента обращения в суд с заявлением об индексации на основании данных статискики.