Каковы мои права на досрочное получение пенсии при проработке на севере?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имею ли я право на досрочное получение пенсии если: Я (1965 г. р., имею одного ребенка) проработала в Петропавловске Камчатском с 01.05.1989 г по 01.01.2001 г без перерыва, а затем уехала жить и работать на материк (Приморский край), на сегодняшний день мне 45 лет, и позвонив на горячую линию пенсионного фонда рассказав свою ситуацию, мне сказали, что я имею право выйти на пенсию в 51 год, так как мои 12 лет стажа на севере дают мне такое право, но порывшись в законодательных актах, я ничего подтверждающего не обнаружила. Прошу Вас прояснить мои сомнения. Спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (2):

Имеете.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

Указанное Вами важно, но главное - последний абзац.