Никаких предупреждений о сокрашении штата, разговоров о закрытии фирмы или притензий ко мне, как к специалисту не было.

• г. Санкт-Петербург

22.12.10 г. директор (он же собственник фирмы ООО) пришел ко мне и предложил следующее, он выплачивает мне аванс за декабрь и полагающуюся компенсацию отпуска и я пишу заявление по собственному, на этом и расходимся. Вечером этого же дня, зайдя к нему, отдавая ключи, он предъявил мне выписку из счета фирмы, что того остатка, который есть, хватит на покрытие выплат и погашение мне задолжности, а если я считаю, что фирма мне что-то должна, то могу судиться сколько угодно. На следующий день, я пришел и высказал ему свою точку зрения, на его подкупающее предложение. Он закрывает полагающееся за декабрь и отпуск, и выплачивает две зарплаты и я пишу по собственноу, добавляя, что затеяная им процедура сокращения штатов обойдется ему в большую сумму.

Вечером этого же дня, он придя ко мне заявил, что выплатит за декабрь и отпуск, за что я должен буду написать по собственному желанию, а если нет, то он вообще приостанавливает выплаты и начинает процедурубанкротства фирмы.

Данная фирма является оценочной компанией, с двумя людьми в штате, меня и директора, он же учредитель. В результате, пологающийся мне аванс за декабрь на 25.12 так и не оплачен.

Я согласен получить за декабрь и отпуск и не менее, но и хотел бы получить еще целиком ЗП за январь, так как данный месяц проблематичен с точки зрения трудоустройства, а просиживать и тягаться не намерен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Расторжение трудового договора по сокращению штатов - ч. 2 ст. 81 ТК РФ производится с двухмесячным предупреждением о таком сокращении, т.е. если даже Вас сейчас уведомят о сокращении - увольнение будет произведено не раньше февраля года. За это время Вы можете работать и получать прежнюю зарплату либо воспользоваться правом, предоставленным ст. 180 ТК РФ на досрочное расторжение трудового договора (до истечение срока предупреждения об увольнении) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении - т.е. 2 средних заработка. Плюс еще один - выходное пособие при увольнении по сокращению (ст. 178 ТК РФ).

Исходя из этого - минимум на три средних заработка Вы вправе рассчитывать, помимо полагающихся Вам выплат за фактически отработанное время и компенсацию неиспользованного отпуска.

Процедура банкротства не освобождает предприятие от погашения задолженности по заработной плате перед работниками.

Поэтому просто расскажите работодателю о перспективах расторжения трудового договора по сокращению - и я уверена, Вы сможете договорится о сумме компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон.